Этапы проведения процедуры радиохирургии

Процедура хорошо переносится и обычно проводится амбулаторно, однако в некоторых случаях, например, при лечении АВМ, требуется госпитализация. В большинстве случаев требуется всего один сеанс лечения, состоящий из 5 этапов:

  1. Фиксация стереотаксической рамы.

Фиксация стереотаксической рамы осуществляется под местной анестезией врачами и медицинской сестрой, для анестезии используется ропивакаина гидрохлорид 10 мг/мл или бупивакаин 5 мг/мл. Во время фиксации рамы у пациента возникает ощущение сильного давления на голову. После окончания фиксации дискомфорт, связанный со сдавлением головы, быстро проходит. Длительность этого этапа, как правило, не более 10 минут. После фиксации производится измерение размеров черепа пациента, данные вносятся в систему планирования.

 etapy provedeniya protsedury radiokhirurgii 1

 Стереотаксическая рама

etapy provedeniya protsedury radiokhirurgii 2

 Фиксация стереотаксической рамы

  1. Получение изображения методом МРТ.

При интроскопии для всех пациентов используется режим Т1 с контрастным усилением, реже Т1 без контраста, Т2, CISS. В некоторых случаях необходима дополнительная визуализация с помощью МСКТ или ангиографии.

  1. Планирование процедуры.

Планирование процедуры проводится совместно врачом-радиационным онкологом и медицинским физиком и осуществляется на планирующей системе Leksell Gamma Plan 10.1.1. Данная версия позволяет совмещать проведенные ранее исследования КТ, МРТ, ПЭТ с исследованиями, сделанными в раме, что может дать полезную дополнительную информацию.

Во время планирования проводится оконтуривание мишени и критических органов, формирование дозового распределения. Предписанная доза определяется характером образования, его размером, взаимоотношением с критическими структурами и варьирует в пределах от 12 до 150 Гр (при функциональной радиохирургии). После оценки нагрузки на здоровые ткани утверждается оптимальный план лечения и осуществляется экспорт его на пульт управления.

  1. Проведение сеанса облучения.

При укладке на Гамма-нож на раму надевается переходник, который закрепляется в позиционирующей пациента системе. Во время лечения пациент может двигать, руками и ногами, но не должен дотрагиваться до головы.

Длительность сеанса облучения зависит от типа новообразования, его локализации, облучаемого объема и количества очагов и может варьировать от нескольких минут до нескольких часов (в среднем в РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова - 60 минут).

 На протяжении всей процедуры за состоянием пациента с помощью системы видеонаблюдения следит медицинский персонал.

  1. Снятие стереотаксической рамы.

После снятия рамы места фиксации обрабатываются антисептиком, накладываются асептические пластыри.

Для иностранных граждан:
info@omr.by
+375 (17) 389-96-03
+375 (17) 389-97-01
iconfinder whatsapp 386747  iconfinder viber 386738  iconfinder 37 social 2609571

Пансионат:
Бронирование:
  +375 (17) 389-99-33
Ресепшен:
  +375 (17) 389-99-25
Веб-сайт:

  www.hotel.omr.by

   Twitertelegram