• Главная
  • Новости и события
  • Новости
  • ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВАКЦИНЫ НА ОСНОВЕ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК

ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВАКЦИНЫ НА ОСНОВЕ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК

Общие сведения

Терапия при помощи вакцин на основе дендритных клеток дает многообещающие результаты в лечении рака. Активным компонентом нашей вакцины являются дендритные клетки, презентирующие раковые антигены клеткам иммунной системы человека. В результате такого взаимодействия в организме пациента появляются лимфоциты, способные уничтожать клетки опухоли, против которой они «настроены».

Процесс получения дендритноклеточной вакцины

Процесс получения дендритноклеточной вакцины начинается с забора 100 мл крови у пациента. Из этой крови выделяют фракцию клеток, которые в течение 9-10 дней будут находиться в условиях, способствующих их дифференцировке («превращению») в антиген-презентирующие дендритные клетки in vitro («в пробирке»). На последней стадии дендритным клеткам добавляют антиген опухолевых клеток (молекула, характерная для данного типа опухоли). Дендритные клетки поглощают этот антиген и начинают презентировать (представлять) его на своей поверхности в форме, которую умеют распознавать собственные клетки иммунной системы человека.

Вакцинация

Период вакцинации, как правило, составляет 1,5-2 года. Доза вакцины (5-10 млн клеток) вводится пациенту подкожно в районе лопатки. Инъекции происходят с определенной периодичностью: первые четыре инъекции – один раз в две недели, следующие четыре инъекции – 1 раз в месяц, далее – 1 раз в два месяца. На протяжении всего периода терапии пациент время от времени сдает кровь для получения новых доз вакцины. Также в период вакцинации пациент получает низкодозную химиотерапию.

В ходе вакцинации в организме пациента выделяется популяция лимфоцитов, способных распознавать специфичный антиген раковых клеток и бороться с опухолевым ростом. Таким образом пациент приобретает противоопухолевый иммунитет, способствующий увеличению безрецидивного периода.

Эффективность

Проведенный сотрудниками нашего Центра анализ клинической эффективности дендритноклеточной терапии пациентов с колоректальным раком показал, что у вакцинированных пациентов одногодичная безрецидивная выживаемость составила 95 %, в группе сравнения – 48,4%. Все вакцинированные пациенты в первый год лечения были живы, в то время как в группе сравнения общая выживаемость составила 83,9%. Безрецидивная выживаемость вакцинированных пациентов на протяжении 2 лет составила 53,3%, у пациентов контрольной группы – 20%. Двухгодичная общая выживаемость в группе вакцинированных пациентов составила 100%, в контрольной – 80%. Время до прогрессирования в основной группе составило 17±4,6 месяцев, в группе контроля – 11,1±3,8 месяцев.

Безопасность

Многолетний опыт использования дендритных клеток во всем мире и в нашем Центре свидетельствует о безопасности таких вакцин. Пациенты, получающие дендритноклеточную терапию, не испытывают никаких отрицательных побочных эффектов.

Для иностранных граждан:
info@omr.by
+375 (17) 389-96-03
+375 (17) 389-97-01
iconfinder whatsapp 386747  iconfinder viber 386738  iconfinder 37 social 2609571

Пансионат:
Бронирование:
  +375 (17) 389-99-33
Ресепшен:
  +375 (17) 389-99-25
Веб-сайт:

  www.hotel.omr.by

   Twitertelegram