Красный Сергей Анатольевич

Skrasny

Заместитель директора по научной работе

Доктор медицинских наук, профессор, академик Национальной академии наук Беларуси

+375 (17) 389-96-11

 

 Научная деятельность

1995 - защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук "Лечение больных раком почки с местным и регионарным распространением процесса"

2007 - защита диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук "Лечение больных инвазивным раком мочевого пузыря"

2009 - научный руководитель кандидатской диссертации "Мультифокальная биопсия под трансректальным ультразвуковым контролем в диагностике рака предстательной железы" (соискатель Карман А.В.)

2009 - присвоено ученое звание доцента по специальности "Клиническая медицина"

2009 - председатель Совета по защите диссертаций РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова

2011 - присвоено ученое звание профессора по специальности "Клиническая медицина"

2014 - избран членом-корреспондентом Национальной академии наук Беларуси

2020 - Лауреат Государственной премии Республики Беларусь в области науки

2021 - избран академиком Национальной академии наук Беларуси

Единолично подготовил 8 кандидатов и 2 докторов медицинских наук

Наиболее значимыми результатами научной деятельности С.А.Красного являются: научное обоснование, разработка и внедрение реконструктивно-восстановительных операций по формированию искусственного мочевого пузыря из кишечника после радикальной цистэктомии, нервосберегающих методик операций при опухолях мочевого пузыря, простаты и яичка, что значительно повысило качество жизни онкологических пациентов.

С.А.Красный разработал новый метод формирования континентного гетеротопического резервуара после цистэктомии, внедренный в онкологических учреждениях республики и за рубежом (Германия). Был руководителем и ответственным исполнителем многих государственных научно-технических заданий и международных проектов, в рамках которых изучены основные тенденции эпидемиологии онкоурологических заболеваний, разработаны методы комплексного лечения при раке почки с метастазами в лимфоузлах и опухолевым тромбом в нижней полой вене, симультанные операции при сочетании рака почки и патологии сердца, экстракорпоральная резекция и аутотрансплантация при раке единственной почки, методы иммуно- и химиотерапии с использованием различных модифицирующих воздействий, методы фотодинамической диагностики и терапии при раке мочевого пузыря, программы скрининга злокачественных опухолей (в т.ч. рака предстательной железы), выявлены некоторые молекулярно-генетические особенности патогенеза рака мочевого пузыря. Полученные результаты широко внедрены в клиническую практику в Республике Беларусь, странах СНГ и дальнего зарубежья, включены в стандарты диагностики и лечения злокачественных новообразований в Республике Беларусь.

Научные исследования, проводимые С.А.Красным в настоящее время, посвящены широкому кругу фундаментальных и прикладных проблем современной урологии и онкологии, в том числе молекулярно­генетическим механизмам индивидуализации терапии, ранней диагностике и скринингу злокачественных новообразований, разработке и внедрению высокоэффективных методов диагностики и лечения онкоурологических заболеваний.

Клиническая деятельность

За время работы в РНПЦ ОМР им. Н.Н.Александрова выполнил более 3500 операций онкологическим пациентам. Основная часть хирургических вмешательств относится к высокотехнологичным и операциям повышенной категории сложности. Проходил неоднократно стажировки в университетских клиниках Франции и Германии по специальности «Онкоурология». Имеет высшую квалификационную категорию по квалификации «врач».

Редакционная деятельность

Входит в состав редакционных коллегий журналов: "Онкологический журнал" «Здравоохранение», «Вести Национальной академии наук Беларуси» и в состав редакционных советов журналов: «Евразийский онкологический журнал» и «Онкология и радиология Казахстана».

Публикации

Является автором 780 печатных работ, из них 10 монографий и 10 других книжных изданий, 36 изобретений, 47 инструкций по применению разработанных методов оказания медицинской помощи, утвержденных Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Награды:

  • 2009 Отличник здравоохранения Республики Беларусь
  • 2009 Стипендиат Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым
  • 2020 Лауреат Государственной премии Республики Беларусь в области науки
  • 2021 нагрудный знак отличия имени В.М. Игнатовского Национальной академии наук Беларуси

Членство в медицинских обществах

  • Белорусское общество онкологов (заместитель председателя)
  • Белорусская ассоциация урологов (БАУ)
  • Российское общество онкоурологов (РООУ)
  • Европейской ассоциации медицинских онкологов (ESMO),
  • Американской ассоциации клинической онкологии (ASCO),
  • национальный представитель от Беларуси в Central-Eastern European Academy of Oncology

Для иностранных граждан:
info@omr.by
+375 (17) 389-96-03
+375 (17) 389-97-01
iconfinder whatsapp 386747  iconfinder viber 386738  iconfinder 37 social 2609571

Пансионат:
Бронирование:
  +375 (17) 389-99-33
Ресепшен:
  +375 (17) 389-99-25
Веб-сайт:

  www.hotel.omr.by

   Twitertelegram