• Главная
  • Новости и события
  • Новости
  • Как не пропустить развитие злокачественных заболеваний молочной железы?

Как не пропустить развитие злокачественных заболеваний молочной железы?

Учитывая, что молочная железа — наружный орган, то её состояние можно оценивать визуально и пальпаторно самому самостоятельно. Поэтому в ряде случаев диагностика начинается дома с самообследования. Однако, это не исключает ежегодную консультацию квалифицированного маммолога и выполнения ультразвукового исследования и маммографии.

Рекомендовано каждой женщине регулярно осматривать свои молочные железы. В первую очередь необходимо посмотреть на свою грудь в зеркало и оценить её симметричность. При пальпации обращайте внимание на наличие уплотнений в ткани молочной железы и в подмышечной области, поскольку бывает, что болезнь проявляется увеличением подмышечных лимфоузлов, в то время как в самой молочной железе изменения ещё не заметны. Стоит обратить внимание и на выделения из сосков, в первую очередь на кровянистые выделения, указывающие на необходимость обратиться к маммологу и сделать цитологическое исследование.

После 50-69 лет рекомендуется 1 раз в 2 года прохождение маммографии. Во всём мире именно маммография остается «золотым стандартом» для раннего выявления рака молочной железы.

Если говорить о наследственности, то процент женщин с наследственным злокачественными новообразованиями молочной железы очень небольшой, около 8-10%.

На сегодняшний день, рак молочной железы, пожалуй, наиболее изучаемая форма рака и хорошо поддается лечению при выявлении на ранней стадии.

Как же не упустить опасность развития злокачественных заболеваний молочной железы?

Лучше всего – это регулярные осмотры у врача в поликлинике по месту жительства, которые позволят вам упредить неприятные сюрпризы.

Берегите себя и будьте здоровы!

Дополнительные материалы по теме

Для иностранных граждан:
info@omr.by
+375 (17) 389-96-03
+375 (17) 389-97-01
iconfinder whatsapp 386747  iconfinder viber 386738  iconfinder 37 social 2609571

Пансионат:
Бронирование:
  +375 (17) 389-99-33
Ресепшен:
  +375 (17) 389-99-25
Веб-сайт:

  www.hotel.omr.by

   Twitertelegram