• Главная
  • Новости и события
  • Новости
  • Не пропусти рак! Практическое пособие для врачей

Не пропусти рак! Практическое пособие для врачей

Ранняя диагностика злокачественных опухолей является наиболее трудным и важным звеном в системе противораковой борьбы.

Несмотря на то, что в настоящее время истинные причины возникновения рака полностью не установлены, факты, которыми располагает в настоящее время наука, уже сейчас могут быть рационально использованы для предупреждения развития многих форм рака и борьбы с этим тяжелым заболеванием.

Раннее выявление и диагностика предраковых процессов и злокачественных опухолей головы и шеи по существу решают проблему практической онкологии. Современные методы лечения (хирургическое, лучевое и комплексное) позволяют обеспечить стойкое клиническое излечение подавляющему большинству больных раком в I стадии и многим из находящихся во II стадии заболевания.

Практика показывает, что врачи общелечебной сети все еще сравнительно мало знакомы с признаками ранних стадий злокачественных новообразований головы и шеи. В их повседневной работе недостаточно проявляется онкологическая настороженность, а подчас недоучитываются широко пропагандируемые рекомендации специалистов-онкологов.

В целях улучшения ранней диагностики опухолей основные усилия следует направить на повышение онкологической грамотности врачей, к которым могут обращаться пациенты с различными патологическими состояниями и заболеваниями органов головы и шеи.

Положение о том, что судьба пациента в значительной мере зависит от онкологической грамотности и онкологической настороженности первого врача, к которому он обратится, остается в силе и в настоящее время.

Настоящее пособие составлено группой специалистов-онкологов для практических врачей. В нем кратко изложены общепринятые современные методики обследования пациентов при подозрении на злокачественную опухоль головы и шеи. Рекомендации по проведению обследования рассчитаны на обнаружение, возможно более ранних стадий злокачественной опухоли и предраковых заболеваний, так как только своевременно проведенные лечебные мероприятия могут способствовать излечению или предупреждению развития рака.

Ознакомиться можно по ссылке

ne propusti rak prakticheskoe posobie dlya vrachej 1ne propusti rak prakticheskoe posobie dlya vrachej 3

Для иностранных граждан:
info@omr.by
+375 (17) 389-96-03
+375 (17) 389-97-01
iconfinder whatsapp 386747  iconfinder viber 386738  iconfinder 37 social 2609571

Пансионат:
Бронирование:
  +375 (17) 389-99-33
Ресепшен:
  +375 (17) 389-99-25
Веб-сайт:

  www.hotel.omr.by

   Twitertelegram