Диета после удаления почки

Диета после удаления почки

Клинический опыт свидетельствует о том, что оставшаяся почка после удаления первой вполне может справиться с объемом работы лишь в том случае, если она здорова.

Не нужно забывать, что жизнь после удаления почти не заканчивается. Даже если со вторым органом все в порядке, стоит прождать определенный период тренировок и адаптации к новым условиям.

 

Зачастую через полтора года после операции компенсаторный процесс оканчивается. Боли после удаления почки перестают беспокоить еще раньше, и здоровая почка привыкает к своим новым обязанностям. Данный процесс совершается намного быстрее, если при наличии больной почки здоровая постепенно брала на себя нагрузку и часть обязанностей.

Тем не менее, всегда стоит учитывать, что в период компенсации здоровая почка функционирует практически на пределе собственных возможностей, именно поэтому крайне противопоказано перегружать ее физически, следует тщательно избегать отравлений инфекций, не менять резко питьевой режим. Необходимо помнить, что негативное влияние может оказывать как избыточное употребление жидкости, так и недостаточное.

Послеоперационный период после удаления почки характеризуется соблюдением специальной диеты.

Ни в коем случае нельзя бесконтрольно принимать лекарственные препараты и заниматься самолечением. Переохлаждения крайне противопоказаны, ноги всегда должны быть сухими, держите их в тепле, избегайте контактов с людьми, которые являются носителями гриппа, ангины или острых распираторых заболеваний.

Работу почки вы сможете облегчить, соблюдая правильный режим сна, труда и отдыха. Также ни в коем случае не стоит забывать о таком понятии как диета после удаления почки. Регулярное питание заслуживает не меньшего внимания. Принимаемая пациентом пища должна быть легко усваиваемой, в ней должны быть достаточно полезных микроэлементов и витаминов.

Питание после удаления почки должно быть сбалансированным. В рацион рекомендуется включить овощи, мед, яйца, сливки и сметану. Лишь в отваренном виде желательно употреблять мясо и рыбу, хлеб старайтесь предпочитать черный. Резких перемен в питании следует избегать, например, негативно на здоровье скажется резких переход с белкового питания на растительно-молочную пищу.

Реабилитация после удаления почки должна быть максимально плавной. Злоупотребление консервантами, а также соленой и острой пище крайне нежелательно. Ни в коем случае не пейте регулярно минеральные воды, поскольку они содержат в себе слишком много солей, а с их выделением одна почка будет плохо справляться, вследствие чего возрастет риск образования камней.

Все рекомендации после удаления почки должны быть строго соблюдены. Многие пациенты придерживаются ошибочного мнения о том, что увеличенное потребление жидкости или полный отказ от соли облегчит функционирование почки, но на самом, же деле, если она здорова, в этом нет совершенно никакой необходимости.

Если диета после удаления почки будет соблюдаться хотя бы на протяжении года, то функционирование здоровой будет в полном порядке.

После операции по удалению почки очень полезно совершать получасовые вечерние и утренние прогулки, обтираться прохладной водой и заниматься лечебной физкультурой. Со временем обтирания можно будет заменить душем. Нервная система и сосуды приходят в отличное состояние после принятия водных процедур. Существенную часть ответственности за выделения может взять на себя кожа за счет наличия сальных и потовых желез, таким образом, работа почки будет немного облегчена. Именно поэтому соблюдение кожи в чистоте считается очень важным условием хорошего самочувствия.

Финская и русская баня превосходно стимулируют работу кожных желез. Раз в две недели такие заведения можно посещать, но злоупотреблять процедурами не следует. Функция почки будет сохранена, если больной будет своевременно лечить зубы и любые хронические воспалительные заболевания, например, воспаленные миндалины. Периодически следует обследоваться у эндокринолога, терапевта, пульмонолога и кардиолога.

Первый год после операции характеризуется временными тупыми болями в области удаленного органа. Связаны такие ощущения с компенсаторным увеличением здоровой почки. Эту временную боль не стоит считать опасной и со временем она исчезнет. Не рекомендуется принимать блеутоляющие средства. Вместо этого некоторые врачи рекомендуют пить отвар полевого хвоща, почечный чай, клюквенный или брусничный морс. Таким образом, спазм гладкой мускулатуры будет уменьшен, также будет иметь место антибактериальное и мочегонное действие.

Все прописанные лечащим врачом антибиотики следует принимать с осторожностью, чтобы бактериальная флора не была резко изменена, в противном случае существует риск возникновения воспалительного процесса. Систематически рекомендуется также принимать чай в виде отвара корня одуванчика или толокнянки.

Контрольное обследование: первый год каждые 3 месяца УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, общий и биохимический           анализы крови, рентгенография лёгких. Второй год каждые 6 месяцев, далее раз в год.

 

Для иностранных граждан:
info@omr.by
+375 (17) 389-96-03
+375 (17) 389-97-01
iconfinder whatsapp 386747  iconfinder viber 386738  iconfinder 37 social 2609571

Пансионат:
Бронирование:
  +375 (17) 389-99-33
Ресепшен:
  +375 (17) 389-99-25
Веб-сайт:

  www.hotel.omr.by

   Twitertelegram