3D-технологии в борьбе с онкологией

Уникальную операцию провели врачи Гродненской университетской клиники. На вооружении медиков – новейшие компьютерные технологии. Пациенту не только спасли жизнь. Уже через несколько месяцев после удаления сложной раковой опухоли легких он готов приступить к работе. 

Перед операцией провели тщательную диагностику. Результаты исследования компьютерного томографа загрузили в специальную программу и создали трехмерную модель, где виден каждый миллиметр болезни. А дальше – дело золотых рук врачей. Так называемая операция в 3D – это 4,5 часа филигранной работы команды хирургов и анестезиологов.

Сложная реконструктивная операция на бронхах и сосудах легкого с применением 3D планирования – первый подобный опыт в регионах. Саму технологию в нашей стране начали осваивать недавно – в Республиканском научно практическом центре онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова. У нас это 16 случай. Сложную операцию гродненские хирурги проводили под руководством специалиста нашего центра. В мировой литературе есть всего 3 публикации на эту тему. Наибольший опыт у китайских коллег – 22 случая. Ценность метода в том, что он не просто спасает жизнь, но и сохраняет орган, а значит – возвращает здоровье пациенту.

Сергей Еськов, ведущий научный сотрудник лаборатории торакальной онкопатологии РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова: «Компьютерные технологии позволяют нее только спланировать операцию, но и проводить мониторинг состояния новой, реконструированной, анатомии в отдаленные сроки. Спустя 3 месяца, год своевременно выявлять какие-либо изменения, которые требуют вмешательства. Мы надеемся снизить количество пациентов, которым удаляется легкое».

Технология 3D-моделирования может применяться к любым органам. И в будущем опыт собираются распространить во все регионы. Наши специалисты готовы оказывать помощь и иностранным пациентам.

Полная версия доступна по ссылке https://ont.by/special/list-data/pervaya-operaciya-v-3d-v-grodno-vrachi-spasli-zhizn-pacientu-s-opuholyu-legkih?ysclid=l3b7fqc7ig

Источник: Общенациональное телевидение

Для иностранных граждан:
info@omr.by
+375 (17) 389-96-03
+375 (17) 389-97-01
iconfinder whatsapp 386747  iconfinder viber 386738  iconfinder 37 social 2609571

Пансионат:
Бронирование:
  +375 (17) 389-99-33
Ресепшен:
  +375 (17) 389-99-25
Веб-сайт:

  www.hotel.omr.by

   Twitertelegram