8 ноября - День рентгенолога!

8 ноября свой профессиональный праздник отмечают врачи-рентгенологи.

Открытие рентгеновских лучей произошло 8 ноября 1895 г. и принадлежит выдающемуся немецкому физику Вильгельму Конраду Рентгену. Первой об открытии узнала жена ученого. Рентген с помощью Х-лучей сфотографировал руку фрау Берты. Это был первый в истории рентгеновский снимок.

8 noyabrya den rentgenologa 7

Современная медицинская техника с помощью рентгеновского излучения исследует любые внутренние органы. Термин «цифровая рентгенография» охватывает все методы проекционной рентгенографии, при которых рентгеновское изображение получается при помощи цифровых компьютерных систем с дальнейшей его обработкой.

В нашем Центре с момента основания функционирует рентгеновское отделение, где добросовестно трудятся высококвалифицированные специалисты, имеющие большой стаж и опыт работы в рентгенологии.

8 noyabrya den rentgenologa 2

Отделение лучевой диагностики (рентгеновское) – старейшее отделение РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова – было создано в октябре 1960 года на базе 1-ой городской клинической больницы и онкологического диспансера (руководила отделом кандидат медицинских наук Г.Д. Голуб).

8 noyabrya den rentgenologa 1

Основным направлением научных и клинических исследований отделения была разработка новых, усовершенствование существующих методик рентгенодиагностики и внедрение в практику, прежде всего онкологических, а также лечебно-диагностических учреждений республики.

В 1963 г. внедрены в практику такие методики, как пневмоперитонеография, ретропневмоперитонеография, пневмомедиастинография, внутриматочная флебография.

Проводимые в отделении исследования (Г.Д. Голуб, Т.Н. Серова, Л.Л. Авдей, Е.А. Руцкая), позволили создать новое направление в онкорентгенологии – комплексное интроскопическое исследование легких, желудка и опорно-двигательного аппарата для диагностики злокачественных новообразований.

Благодаря успехам диагностической радиологии в отделении получили широкое распространение методы интервенционных радиологических вмешательств.

Пионерами в этой области, начиная с 1969 года были М.Е. Фишер, С.Е. Островский, И.И. Канус, В.Н. Пастухов, А.А. Машевский.

В дальнейшем (1984 г.) разработаны и внедрены в практику Центра способы эмболизации и химиоэмболизации артерий при опухолях почек, печени, легких, органов малого таза (В.С. Дударев, В.В. Акинфеев, Л.Б. Вашкевич, Е.М. Жолнерович, В.Ф. Орехов).

8 noyabrya den rentgenologa 38 noyabrya den rentgenologa 4

Сегодня рентгеновское отделение — одно из наиболее крупных отделений РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова и самое большое  рентгено-диагностическое отделение в Республике Беларусь.

Мы поздравляем врачей-рентгенологов нашего Центра, желаем неиссякаемой энергии, лёгкой работы и удачных снимков, стабильной деятельности и личных достижений, бравого здоровья и оптимизма души, замечательного настроения и несомненной удачи на жизненном пути.

 

Для иностранных граждан:
info@omr.by
+375 (17) 389-96-03
+375 (17) 389-97-01
iconfinder whatsapp 386747  iconfinder viber 386738  iconfinder 37 social 2609571

Пансионат:
Бронирование:
  +375 (17) 389-99-33
Ресепшен:
  +375 (17) 389-99-25
Веб-сайт:

  www.hotel.omr.by

   Twitertelegram