• Главная
  • Новости и события
  • Новости
  • Компьютерное 3D-моделирование пришло в онкохирургию

Компьютерное 3D-моделирование пришло в онкохирургию

Легкое дыхание

За последнее десятилетие среди всех видов онкологических заболеваний рак легкого стал одним из самых распространенных как в Беларуси, так и во всем мире. Сегодня основным методом лечения этой опасной болезни является хирургия. В РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени академика Н. Н. Александрова разработана технология, позволяющая выполнить сложнейшую реконструктивную операцию, сохранить здоровую часть легкого и избежать его полного удаления. Достигается это путем применения компьютерного 3D-моделирования. 

Нет предела совершенству

kompyuternoe 3d modelirovanie prishlo v onkokhirurgiyu 2

Технологию разработал ведущий научный сотрудник лаборатории торакальной онкопатологии центра кандидат медицинских наук Сергей Еськов под руководством доктора медицинских наук, профессора, академика НАН Беларуси Сергея Красного.

— Общей чертой всех онкологических операций является необходимость отступить как можно дальше от границ опухоли при ее удалении, — рассказывает Сергей Еськов. — Этим обеспечивается радикализм операции. Когда рак легкого распространяется на бронхи или сосуды, орган удаляют целиком. При этом пациент становится инвалидом II или III группы, часто вынужден сменить работу или вовсе от нее отказаться. В случае развития инфекции в единственном оставшемся легком шансы выжить невелики, что особенно актуально в условиях пандемии респираторной инфекции. С одним легким не все пациенты могут перенести необходимое дополнительное противоопухолевое лечение в полном объеме: примерно у 8 процентов разовьется новая опухоль в оставшемся легком.

Благодаря применению реконструктивных технологий часть легкого можно сохранить. Как объясняет Сергей Еськов, для этого циркулярно иссекаются пораженные участки бронхов и сосудов, а после сшиваются:
— В желании любой ценой добиться сохранения части легкого нередко ткани пересекают слишком близко к опухоли. В этом случае неизбежен рецидив. Во всем мире решение об объеме операции принимается субъективно. Очень сложно прописать идеальную формулу принятия решения. В ней должны учитываться размеры опухоли, ее расположение, гистологический тип, степень поражения регионарных лимфоузлов, а также индивидуальные особенности анатомии. Ведь анатомия сосудов легкого и бронхов очень вариабельна. Сегодня мы занимаемся разработкой технологии, которая с точностью не менее 90 процентов позволит сделать выбор объема операции у пациента с диагнозом рак легкого максимально объективным.

Полная статья по ссылке.

Для иностранных граждан:
info@omr.by
+375 (17) 389-96-03
+375 (17) 389-97-01
iconfinder whatsapp 386747  iconfinder viber 386738  iconfinder 37 social 2609571

Пансионат:
Бронирование:
  +375 (17) 389-99-33
Ресепшен:
  +375 (17) 389-99-25
Веб-сайт:

  www.hotel.omr.by

   Twitertelegram