• Главная
  • Новости и события
  • Новости
  • Кости являются третьим по частоте местом распространения метастазов

Кости являются третьим по частоте местом распространения метастазов

Кости являются третьим по частоте местом распространения метастазов – после легких и печени. Почти все виды рака могут метастазировать в кости. Однако чаще всего метастазы в скелет дают рак предстательной и молочной железы (до 70% всех случаев). Другие виды рака, которые часто метастазируют в кости, рак щитовидной железы, легких, мочевого пузыря.

Метастазирование происходит в поясничный и грудной отделы позвоночника и кости таза, а также – в ребра, бедренные кости, кости черепа.

При распространении рака на позвоночник, может сдавливаться спинной мозг. Одним из первых симптомов компрессии спинного мозга является боль в спине или шее, чувство онемения ног и их слабость. Эта ситуация может приводить к повреждению нервов и последующему параличу при отсутствии лечения.

При разрушении костей в кровь может попадать большое количество кальция и возникать гиперкальциемия и проблемы, с ней связанные – дисфункция желудочно-кишечного тракта, почек и центральной нервной системы (тошнота, рвота, запор, полиурия и усталость).

Патологические переломы встречаются у 10-30% всех пациентов с метастазами в костях. При этом проксимальные части длинных костей являются наиболее частым местом переломов, а перелом бедренной кости составляет более половины всех случаев.

При метастазировании в кости нередко боли являются первым симптомом рака. Боль может сначала появиться и исчезнуть. Как правило, боль усиливается ночью и может немного ослабевать во время движения. Со временем боли становятся постоянным симптомом.

Среди методов исследования, которые могут выявить метастазирование в кости применяются лабораторные анализы крови на уровень кальция, рентген, сцинтиграфия костей, компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), биопсия.

 

Для иностранных граждан:
info@omr.by
+375 (17) 389-96-03
+375 (17) 389-97-01
iconfinder whatsapp 386747  iconfinder viber 386738  iconfinder 37 social 2609571

Пансионат:
Бронирование:
  +375 (17) 389-99-33
Ресепшен:
  +375 (17) 389-99-25
Веб-сайт:

  www.hotel.omr.by

   Twitertelegram