• Главная
  • Новости и события
  • Новости
  • Первичный консультативный приём и показания к радиохирургии на Гамма-ноже

Первичный консультативный приём и показания к радиохирургии на Гамма-ноже

Для первичной консультации пациенту необходимо иметь CD- или DVD-диски с МРТ головного мозга, предварительно описанными рентгенологом. Необходимы серии с контрастным усилением с тонкими срезами, что особенно актуально в случае метастазов в головном мозге. Для уточнения характера опухоли и определения показаний для радиохирургии могут потребоваться некоторые дополнительные методы обследования, такие как КТ, ОФЭКТ, ПЭТ, ангиография и другие. В случаях, когда проведение МРТ противопоказано, рассматриваются КТ-исследования. Однако только по данным КТ в большинстве случаев невозможно адекватно оценить характер опухоли, её распространенность, взаимоотношения со здоровыми тканями.

О типе опухоли часто можно судить по клинико-рентгенологическим данным без гистологического исследования. В ряде случаев необходимо предоставить данные биопсии (при глиальных опухолях головного мозга, эпендимомах, опухолях пинеальной области и др.). Пациенты, ранее оперированные в других медицинских учреждениях, должны предоставить гистологические препараты для пересмотра в РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова.

Кроме этого, для принятия решения о проведении радиохирургии могут быть потребоваться осмотры невролога, офтальмолога, сурдолога, эндокринолога и других специалистов.

Показаниями к радиохирургии на Гамма-ноже могут быть:

  1. первично выявленные опухоли головного мозга диаметром до 3 см;
  2. рецидив или остаточная опухоль головного мозга после хирургического удаления диаметром до 3 см;
  3. артериовенозные мальформации при невозможности хирургического лечения и эмболизации;
  4. невралгия тройничного нерва при отсутствии или недостаточной медикаментозной компенсации;
  5. увеальная меланома при невозможности проведения брахитерапии.

В ряде случаев при образованиях более 3 см в диаметре рассматривается возможность проведения стажированной по объему или по времени радиохирургии.

Необходимыми условиями для проведения радиохирургии являются:

  1. отсутствие признаков внутричерепной гипертензии и/или компрессии зрительных путей и/или ирритации ствола головного мозга;
  2. состояние по шкале Карновского не менее 70%;
  3. выбор пациента.

Во время консультации специалист по радиохирургии в доступной форме информирует пациента о возможных результатах и побочных эффектах лечения, этапах проведения радиохирургического лечения, дает рекомендации по дополнительному обследованию. Пациенту в полном объеме предоставляется информация об альтернативных методах лечения, их преимуществах и недостатках.

При возможности проведения радиохирургии и согласии пациента назначается дата лечения. В лечебном и консультативном процессе задействованы два врача-радиационных онколога, два медицинских физика, одна медицинская сестра.

На консультацию для решения вопроса о проведении радиохирургии пациенты, являющиеся гражданами Республики Беларусь, могут направляться нейрохирургами РНПЦ неврологии и нейрохирургии, областных нейрохирургических отделений, онкологами и нейрохирургами РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова, онкологами онкодиспансеров, а также эндокринологами РНПЦ медицинской реабилитации и бальнеолечения (при аденомах гипофиза). Порядок направления регламентирован приказом Министерства здравоохранения № 3-1-9/5168 от 29.11.2017 г.

11 08 2022 1

Для иностранных граждан:
info@omr.by
+375 (17) 389-96-03
+375 (17) 389-97-01
iconfinder whatsapp 386747  iconfinder viber 386738  iconfinder 37 social 2609571

Пансионат:
Бронирование:
  +375 (17) 389-99-33
Ресепшен:
  +375 (17) 389-99-25
Веб-сайт:

  www.hotel.omr.by

   Twitertelegram