Почему КТ и МРТ по направлению врача?

Многие люди ошибочно полагают, что существуют некие волшебные исследования, сделав которые можно сразу же, причем, безошибочно поставить верный диагноз. Поэтому зачастую они сами себе периодически назначают КТ или МРТ (в зависимости от того, какой метод считают наиболее всемогущим). Поступая так, они верят, что наверняка смогут не пропустить злокачественные новообразования. К сожалению, это вовсе не гарантия.

И, даже более того, злоупотребление этими исследованиями не только до добра не доведет, но может и навредить. И хотя современный компьютерный томограф дает очень низкую лучевую нагрузку на организм, тем не менее, если делать КТ просто так, без повода, последствия могут быть плачевными. Ведь даже самый лучший и передовой метод исследования эффективен и безопасен лишь в знающих и опытных руках. Только врач может принять взвешенное решение, кому, когда и в каких случаях надо прибегнуть к компьютерной, а в каких - к магнитно-резонансной томографии. И надо ли при этом применить контрастное усиление, или нет.

Для каждой задачи существует свое решение, а если действовать наугад, толку не будет. Даже МРТ - метод, при котором полностью отсутствует лучевая нагрузка - может нанести вред. Ведь если это исследование было выбрано неправильно, нецелесообразно или без учета противопоказаний, или если пациент к нему неверно подготовился, то информативность его будет невысока.

Кроме того, очень многое зависит от оборудования, на котором проводится исследования, и от уровня специалистов, которые «читают» снимки.

Исследование рентгеновской компьютерной томографии всегда назначается только врачом-специалистом и при самоназначении в том исследовании будет отказано. В случае магнитно-резонансной томографии такого категоричного отказа не будет, однако очень желательно проконсультироваться с врачом-специалистом для выбора зоны и методики исследования.

Для иностранных граждан:
info@omr.by
+375 (17) 389-96-03
+375 (17) 389-97-01
iconfinder whatsapp 386747  iconfinder viber 386738  iconfinder 37 social 2609571

Пансионат:
Бронирование:
  +375 (17) 389-99-33
Ресепшен:
  +375 (17) 389-99-25
Веб-сайт:

  www.hotel.omr.by

   Twitertelegram