Рак предстательной железы

Предстательная железа – это одна из желез мужской половой системы, которая расположена ниже мочевого пузыря и окружает уретру.

У некоторых мужчин старшего возраста в предстательной железе могут длительное время присутствовать раковые клетки. Поскольку эти клетки обычно растут медленно, то и не вызывают симптомов и не влияют на здоровье большинства мужчин.

Факторы, повышающие риск заболеть раком простаты, включают:

  • Возраст после 50. У мужчин старшего возраста гораздо больше шансов заболеть раком простаты, чем у молодых. 6 из 10 случаев рака предстательной железы диагностируется у мужчин в возрасте после 65.
  • Семейный анамнез. Риски возрастают вдвое-втрое при диагнозе рака предстательной железы у близкого кровного родственника (отца или брата).

Образ жизни. Есть некоторые данные о том, что мужчины, которые потребляют много красного мяса или жирных молочных продуктов, имеют более высокие риски рака предстательной железы.

Рак простаты развивается очень медленно, часто без симптомов, пока не перейдет в позднюю стадию. Обычно заболевание проявляется, когда предстательная железа увеличивается до больших размеров и начинает давить на мочеиспускательный канал. Тогда появляются следующие симптомы:

  • Повышенная потребность в мочеиспускании, особенно ночью;
  • Слабое или прерывистое мочеиспускание;
  • Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • Боль в области спины или таза, которая не исчезает;
  • Появление крови при мочеиспускании.

Важно понимать, что эти симптомы могут иметь и немало других причин, кроме рака, однако медлить с обследованием точно не стоит. Необходимо пройти врача-уролога по месту жительства и при необходимости Вы будете направлены к врачу онкологу.

Мужчинам от 50 до 60 лет, независимо от наличия симптомов, целесообразно сдавать анализ крови на простатспецифический антиген (ПСА).

 

Для иностранных граждан:
info@omr.by
+375 (17) 389-96-03
+375 (17) 389-97-01
iconfinder whatsapp 386747  iconfinder viber 386738  iconfinder 37 social 2609571

Пансионат:
Бронирование:
  +375 (17) 389-99-33
Ресепшен:
  +375 (17) 389-99-25
Веб-сайт:

  www.hotel.omr.by

   Twitertelegram