Иммунограмма

Иммунограмма представляет собой комплексное исследование, позволяющее оценить состояние иммунной системы. Она включает в себя несколько десятков различных показателей, помогающих врачу оценить состояние иммунной системы, как в целом, так и её различных звеньев.

Полноценную расшифровку иммунограммы можно проводить лишь в комплексе с оценкой клинической картины и данных анамнеза!

Мы советуем Вам перед выполнением  иммунограммы обязательно проконсультироваться с врачом-иммунологом и получить от него конкретную программу иммунологического обследования.

Когда и как следует выполнять иммунограмму

Специалисты советуют выполнить иммунограмму, если:

  • беспокоят частые инфекционные заболевания (более 4-х раз в год);
  • лечение болезни затянулось;
  •  по непонятным причинам повышается температура тела;
  • отмечается увеличение шейных лимфатических узлов;
  • имеются перенесенные аутоиммунные, аллергические или онкологические заболевания;
  • имеются хронические заболевания (сахарный диабет, бронхит и др.);
  • длительное употребление антибиотиков во время болезни не привело к улучшению самочувствия;
  • имеются воспалительные и грибковые поражения кожи;
  • вы подверглись облучению.

Материалом для исследования является венозная кровь.

Для того чтобы результат исследования правильно отобразил состояние иммунной системы, следует помнить:

  • перед сдачей крови следует избегать физических нагрузок;
  • накануне обследования не следует употреблять пищу с высоким содержанием жира и алкоголя;
  • утром накануне исследования воздержаться от кофе, сока, чая, но допустимо выпить воды;
  • для взятия крови применяют одноразовые вакуумные системы (вакутайнеры), благодаря чему процедура безболезненна и безопасна;
  • анализ сдается строго натощак с 8 до 10 часов утра;
  •   не рекомендована сдача анализа во время менструации, на фоне острых инфекционных заболеваний с высокой лихорадкой, после обильного приема пищи;
  • за несколько недель до проведения исследования не желательно не принимать антибиотики, за исключением рекомендаций врача;
  • для исследования показателей гуморального иммунитета используется вакутайнер с красной крышкой (пробирка без наполнителя);
  • для проведения клинического анализа крови  и оценки субпопуляционного состава лимфоцитов методом проточной цитометрии используется вакутайнер с сиреневой крышкой (ЭДТА − наполнитель-антикоагулянт).

 Анализ выполняется в течение одного дня.

Какие показатели оцениваются в иммунограмме

Количество показателей, которые оцениваются при выполнении иммунограммы, не регламентируется, и может составлять как 5, так и свыше 20.

Основой исследования является подсчет  субпопуляций лимфоцитов и определение их функциональной активности. На поверхности лимфоцитов есть специальные рецепторы и маркеры (их обозначают CD), которые не только определяют функции клеток, но и свидетельствуют о стадии развития процесса.

Наиболее современный метод выявления поверхностных маркеров –  автоматизированный подсчет на проточном цитофлуориметре с помощью высокоспецифичных моноклональных антител.

Какие показатели наиболее часто оцениваются при выполнении комплексной иммунограммы

  1. CD3+ - основной маркер Т-лимфоцитов.  Т-лимфоциты участвуют в реакциях клеточного иммунитета: противовирусном иммунном ответе, аллергических реакция замедленного типа, реакции отторжения трансплантата, обеспечивают противоопухолевый иммунитет. Т-клетки могут быть как исполнительными клетками иммунитета (т.н. эффекторами, к ним относят цитотоксические лимфоциты, CD8+) так и регулировщиками иммунного ответа (хелперные лимфоциты, CD4+).
  2. CD4+ - Т-хелперы принимают участие в индукции специфического иммунного ответа. Одной из важных их функций является выработка различных биологических веществ (цитокинов), которые влияют на все звенья воспалительного процесса, и могут направлять иммунный ответ на преимущественно гуморальный или цитотоксический путь и регулировать его интенсивность.
  3. CD8+ - цитотоксические Т-лимфоциты.  Их функция состоит в уничтожении собственных клеток, зараженных вирусами, опухолевых клеток и др.
  4. Иммунорегуляторный индекс CD4+/CD8+ – представляет собой соотношение субпопуляций Т-хелперов и Т-цитотоксических лимфоцитов. На разных этапах нормально текущего воспалительного процесса их количество в крови меняется, но так, что их соотношение не становится ниже 1. Однако, при тяжелых воспалительных септических процессах и на фоне врожденных и приобретенных иммунодефицитах, некоторых аутоиммунных заболеваниях (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, СПИД) данный показатель значительно ниже нормы.
  5. CD19+ - основной маркер В-лимфоцитов.  Они являются основным клеточным субстратом гуморального иммунного ответа, состоящего в выработке антител, способных связывать и нейтрализовать чужеродные антигены, которые проникли в организм.
  6. CD56+CD16+ − NK-клетки (натуральные киллеры) представляют собой особую популяцию больших гранулярных лимфоцитов. Эти клетки способны лизировать клетки-мишени, инфицированные вирусами и другими внутриклеточными агентами, мутировавшие опухолевые клетки, а также любые другие клетки аллогенного или ксеногенного происхождения.
  7. IgG, IgА, IgМ, IgЕ – основные классы иммуноглобулинов. Иммунная система человека при контакте с разными инфекционными агентами (бактериями, вирусами) вырабатывает защитные белки (антитела), называемые иммуноглобулинами, которые специфически взаимодействуют с микроорганизмами и помогают клеткам крови быстрее справиться с инфекцией.
  8. Иммуноглобулины класса М первыми вырабатываются при контакте с микроорганизмами, поэтому их называют иммуноглобулинами первичного иммунного ответа. Наличие в крови IgM говорит об острой стадии инфекционного процесса в организме человека.
  9. Иммуноглобулины класса G вырабатываются на более поздних стадиях заболевания, а также при обострении хронических инфекций. Наличие в крови IgG говорит о длительном течении процесса.
  10. Иммуноглобулины класса А преимущественно находятся в слизистых, относятся к секреторным иммуноглобулинам и обеспечивают защиту на уровне слизистых оболочек (на первом этапе контакта с инфекцией).
  11. Иммуноглобулины класса Е участвуют в развитии  аллергических реакций.

Кроме этих основных показателей иммунограмма включает в себя и многие другие, разносторонне характеризующие функциональное состояние иммунной системы организма.

Это делает процесс расшифровки результатов исследования многогранным и сложным. Однако в руках высококвалифицированных специалистов метод является незаменимым, особенно для оценки динамики течения заболевания и ответа на проводимое лечение.

Для иностранных граждан:
info@omr.by
+375 (17) 389-96-03
+375 (17) 389-97-01
iconfinder whatsapp 386747  iconfinder viber 386738  iconfinder 37 social 2609571

Пансионат:
Бронирование:
  +375 (17) 389-99-33
Ресепшен:
  +375 (17) 389-99-25
Веб-сайт:

  www.hotel.omr.by

   Twitertelegram