Рак гортани

Статистика

Рак гортани занимает восьмое место среди злокачественных заболеваний и первое — среди опухолей верхних дыхательных путей.

Число больных раком гортани в Беларуси ежегодно увеличивается на 8–10%. Заболевание обычно встречается у людей в возрасте 40–60 лет. Мужчины болеют в 15–20 раз чаще, чем женщины. Авария на Чернобыльской АЭС не отразилась на статистике заболеваемости раком гортани.

Признаки заболевания

Признаки заболевания весьма разнообразны и зависят от формы и места роста опухоли, степени ее распространения. Начальный период заболевания характеризуется незначительными и часто скрыто протекающими симптомами.

Должны насторожить:

  • охриплость или осиплость;
  • першение;
  • неловкость при глотании;
  • кашель;
  • быстрая утомляемость при разговоре;
  • увеличение лимфатических узлов на шее (с одной или двух сторон).

По мере распространения опухоли осиплость (или охриплость) усиливается до полной потери голоса, появляются затруднение и боль при глотании, нарушение дыхания, одышка.

Лечение

Лечение может быть консервативным или хирургическим, что зависит от локализации опухоли в гортани и ее величины.

В настоящее время уже недостаточно просто вылечить больного. Врачи стараются сохранить гортань. Поэтому лечение обычно начинают с консервативного (лучевого или химиолучевого) лечения. На начальных стадиях заболевания излечение консервативным методом достигается в 85–90% случаев. При этом функции гортани не нарушаются и больные продолжают прежнюю трудовую деятельность.

В тех случаях, когда консервативное лечение оказывается недостаточно эффективным, производится хирургическое вмешательство. Если опухоль небольшая, то удаляется только часть гортани, при этом сохра няются ее голосовая и дыхательная функции. Но если больной обращается за помощью поздно, приходится производить полное удаление гортани. В таких случаях больной после заживления раны приступает к занятиям по выработке звучного голоса. Через 2–3 месяца таких упражнений пациент уже общается с окружающими людьми и работать.

Все больные после проведенного лечения нуждаются в ежемесячном тщательном наблюдении у специалиста в течение 5 и более лет. Это необходимо для предотвращения и своевременного лечения возможных осложнений, рецидивов или метастазов опухоли.

Во время лечения и после него больной должен получать  полноценное, высококалорийное, витаминизированное питание. Не следует употреблять кислую, соленую и острую пищу, приправы, так как это усиливает сухость в глотке и способствует появлению отека.

Больным нельзя курить, употреблять любые спиртные напитки, переохлаждаться, загорать, а также проводить любые тепловые процедуры в области шеи.

Категорически запрещается применять различные стимулирующие препараты (настойку алоэ, прополис, мумие и т.п.), так как они содержат в большом количестве биологические активные вещества, которые могут ускорить рост опухоли.

Факторы риска

Современные данные свидетельствуют о том, что злокачественные опухоли не возникают внезапно в здоровых тканях. Раку гортани всегда предшествуют изменения органа или тканей, которые обычно вызываются следующими неблагоприятными факторами (или их сочетанием):

  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • длительное вдыхание пыльного горячего воздуха, различных газов (в том числе и выхлопных), испарений кислот, щелочей, бензин и масел;
  • предопухолевые изменения тканей, длительные хронические воспаления и доброкачественные опухоли (фибромы, папилломы, кисты).

Курение

Среди предотвратимых факторов, способствующих возникновению рака гортани, следует особо выделить курение. Среди больных раком гортани 94–97% — курящие.

В табачном дыме содержится множество токсических и раздражающих веществ, частички копоти, радиоактивные вещества. Раздражая и обжигая слизистую оболочку, они вызывают и поддерживают хроническое воспаление, которое способствует возникновению новообразований.

Курящие болеют раком гортани в 20–30 раз чаще, чем некурящие. Общий риск смерти от рака, прямо связанный с курением, составляет 30,6% (45% — у мужчин и 21,5% — у женщин).

Курение сигарет с фильтром не спасает от заболевания раком гортани, так как фильтр задерживает только небольшую часть вредных веществ, способствующих воспалению слизистой оболочки гортани.

От курильщиков страдают и некурящие лица: «пассивное» курение в 10 раз повышает вероятность раковых заболеваний.

Профилактика

Рак гортани, как и любое заболевание, легче предупредить, чем вылечить. Поэтому:

  • откажитесь от курения и неумеренного употребления алкоголя;
  • соблюдайте правила индивидуальной профилактики при работе с перечисленными ранее химическими веществами;
  • своевременно лечите хронические заболевания гортани, удаляйте доброкачественные новообразования.

В заключение отметим, что при появлении длительно не проходящих охриплости и осиплости не следует месяцами заниматься самолечением или ожидать самоизлечения. Необходимо как можно раньше обратиться к врачу и не отказываться от предлагаемых обследования и лечения.

Для иностранных граждан:
info@omr.by
+375 (17) 389-96-03
+375 (17) 389-97-01
iconfinder whatsapp 386747  iconfinder viber 386738  iconfinder 37 social 2609571

Пансионат:
Бронирование:
  +375 (17) 389-99-33
Ресепшен:
  +375 (17) 389-99-25
Веб-сайт:

  www.hotel.omr.by

   Twitertelegram